Кадастровые инженеры в Твери и области
Идут работы
Западнодвинский район Тверской области
Калининский район Тверской области с.н.т.Фенино
Пн.- Сб. с 9.00 до 20.00

Система электронного нотариуса готова к работе.

Система электронного нотариуса готова к работе

Удобство электронных обращений граждан оценили в нашей стране уже наверное все. Это и МФЦ и ГОСУСЛУГИ. Настало время электронного натариуса 😉

Новый год принесет изменения в работу нотариата РФ. Начиная с февраля, будет приведена в действие система электронного нотариуса. Благодаря этому, процедура регистрации права сократиться в несколько раз.

Поскольку последние годы активность гражданского общества значительно возросла, услуги нотариата стали очень востребованы.

Сегодня Союз нотариусов завершает подготовку необходимых документов, включая регламенты, о переходе на новую систему. Разработаны новые правила, в которых особое место отведено требованиям к нотариату.

Например, при получении документации от наследника или собственника на недвижимость, нотариус обязан в тот же день отправить полученную информацию в Росреестр. Для чего используется электронная база. В случае невыполнения данного правила по техническим причинам, он может переслать документацию не позднее двухдневного срока.

В 2019 году собственникам не придется регистрировать права в МФЦ. Теперь они могут обратиться к нотариусу и переложить на его плечи заботу о передаче необходимых данных в Росреестр. Уже через несколько дней право будет зарегистрировано кадастровой палатой.

Программа перехода на систему электронного нотариуса должна завершиться в 2023 году. В это время процедура регистрации права будет проводиться полностью на бесплатной основе.